Наличие на складе более 70 типов и размеров гофрокоробов и гофроизделий
Бесплатная доставка по Москве и области при заказе на сумму от 30 000 рублей
Срок изготовления коробок по готовому макету от 3 дней
Производство коробок по индивидуальным размерам или чертежам
Используем белый и бурый картон

Сколько весят картонные коробки

На вес картонных коробок влияют такие параметры, как плотность и марка картона, профиль его промежуточного гофрированного слоя, степень влажности. Чем больше слоев картона в упаковке, тем больше она будет весить. Завод картонной упаковки предлагает услуги по изготовлению коробок любой конфигурации с учетом параметров, предлагаемых заказчиками.

Вес пустых коробок из картона

Для изготовления коробок используется белый или бурый картон. Выбор данного материала не случаен: он легкий, экологичный, из него легко создавать любые конструкции. В пустом виде коробки весят совсем немного – от 40 до 100 гр, при этом в них можно перевозить товары до 150 кг. Вес коробки из картона играет роль в нескольких случаях. Во-первых, при почтовых пересылках, когда требуется оплачивать каждый грамм посылки. Во-вторых, коробки часто применяются при переездах, и в этом процессе также нет смысла в излишней тяжести. Именно поэтому для такой цели выбираются объемные, но не большие по весу коробки. Вес пустой картонной коробки складывается с учетом следующих ее параметров:

  • длины,
  • ширины,
  • высоты,
  • количества слоев в картоне. 

Вес упаковки из гофрированного картона – это масса квадратного метра, которая зависит от количества слоев картона, типа гофров и количества клея. В прессованной форме 1 м3 весит 700 кг/м3.

Конструктивные особенности и вес

Чтобы определить, сколько весит картонная коробка, нужно знать, из каких материалов она изготовлена. Чем сложнее ее конфигурация и чем больше слоев гофрокартона, тем больше будет ее вес:

  • обычные четырехклапанные гофрокороба создаются из трехслойного картона, рассчитаны на транспортировку мелких товаров, имеют небольшой вес и размеры;
  • гофроконтейнеры изготавливаются из семислойного материала, что сказывается на его весе и способности выдержать большую нагрузку;
  • короба со сложной формой нужны для перевозки нестандартной продукции, поэтому их форма отвечает форме груза. Наличие съемной крышки и съемного дна делают вес картонных коробок для упаковки несколько выше;
  • усиленные короба используются для перевозки тяжелых грузов, которые нуждаются в большей защите от внешних факторов. Вес такой тары зависит от индивидуальных размеров;
  • крупногабаритная тара рассчитана на перевозку грузов до двух тонн, поэтому для ее изготовления используются исключительно прочные и плотные материалы. Продуманная и сложная конфигурация предполагает использование как минимум пятислойного картона, способного выдержать любые внешние воздействия.

Средний вес картонной коробки из гофрокартона зависит от их объема: так, упаковка объемом 125 л весит примерно 900 граммов, усиленная коробка объемом 70 л весит около 500 гр, а маленькая коробочка объемом 30-40 л весит около 450 гр. Самыми тяжелыми по весу являются четырехклапанные коробки, которые используются при переездах: они изготавливаются из бурого картона и могут весить до одного килограмма. Для удобства транспортировки вещей в коробках предусмотрены вырезанные ручки.

Факторы, влияющие на вес

Картонная коробка – универсальная и удобная упаковка, способная выдерживать различные нагрузки. Для ее изготовления используется картон разной плотности, что сказывается на окончательном весе упаковки. Кроме того, окончательная масса картонной коробки рассчитывается с учетом следующих комплектующих:

  • ложементов и прокладок,
  • решеток,
  • вкладышей.

Эти компоненты необходимы для дополнительной защиты продукции, которая будет транспортироваться. Для повышения прочности упаковки используется и более плотный по структуре картон. Все эти характеристики напрямую влияют на окончательный вес картонной упаковки.

Вверх Вниз