Наличие на складе более 70 типов и размеров гофрокоробов и гофроизделий
Бесплатная доставка по Москве и области при заказе на сумму от 30 000 рублей
Срок изготовления коробок по готовому макету от 3 дней
Производство коробок по индивидуальным размерам или чертежам
Используем белый и бурый картон

Как собрать картонную коробку

Существует огромное количество вариантов кроя картонных коробок, и все они собираются по-своему. Разнообразие решений кроя сказывается на различии методов сборки упаковки. Чаще всего делать коробки нужно из плоских заготовок, на которых имеются высечки, линии рилевки, клеевые клапаны. Как собрать картонную коробку разного типа?

Сборка картонных коробок

Современные производители предлагают широкий выбор конструкций картонных коробок, каждая из которых собирается по особенной схеме. Так, самой простой в конструировании и дальнейшей сборки является коробка конструкции «ласточкин хвост». Плоская заготовка часто предполагает наличие верхней крышки. Боковой клапан предполагает клеевое соединение, а дно создается стыковкой высеченных элементов, напоминающих хвост ласточки.

Схема сборки картонной коробки с четырьмя клапанами более сложная. Это высеченные из листа гофрокартона изделия, для склеивания которых используется скотч или клей. Иногда сборка выполняется на основе прошивки бокового соединительного клапана металлическими скобами. Конструктивно такая коробка состоит из четырех верхних и нижних клапанов (они выступают как дно и крышка). Клапаны по желанию заказчиков изготавливаются разного типа:

  • стыкующиеся наружные,
  • частично перекрывающиеся наружные,
  • полностью перекрывающиеся наружные,
  • стыкующиеся наружные и внутренние.

Внешние клапаны крышки складываются встык, при этом верх может оставаться открытым. В этом случае получается конструкция лоток. Для транспортных перевозок используются короба с одинаковыми по длине внешними и внутренними клапанами, что делает коробку прочнее.

Со скотчем и без него

Как собрать картонную коробку без скотча? Для начала отметим, что вся упаковка поставляется в разобранном плоском виде с заранее прорубленными насечками. В большинстве случаев сборка выполняется без скотча:

  • раскладываем коробку на ровной поверхности,
  • загибаем клапаны с обеих сторон,
  • клапаны на дне просто закладываются без дополнительного склеивания.

Коробка готова к применению. Если упаковка планируется для хранения и транспортировки крупных грузов, ее стоит дополнительно укрепить с помощью скотча. После того, как клапаны согнуты, нужно проклеить место стыка скотчем внахлест, желательно несколько раз – это позволит повысить прочность конструкции. Дополнительное укрепление коробки выполняется перпендикулярно месту стыковки клапанов на одинаковом расстоянии друг от друга.

Сборка почтовых коробок

Почтовые коробки представляют собой самосборные тары из картона. Конструкции отличаются легкостью и удобством, к тому же собрать картонную коробку для посылки или почтового отправления совсем нетрудно:

  • отгибается нижний и верхний клапаны с ушками,
  • поднимается левая и правая продольная боковина под прямым углом,
  • нижняя поперечная боковина поднимается под прямым углом, клапан загибается внутрь, ушки вставляются в прорези,
  • загибаются клапаны продольных боковин во внутреннюю часть,
  • поднимается верхняя поперечная боковина до прямого угла,
  • крышка закрывается вставкой ушек в прорези.

В таких картонных коробках имеется съемная крышка, которая собирается по аналогичной схеме.

Сборка коробки под торт

Для упаковки тортов и большинства видов кондитерской продукции используются конструкции типа крышка-дно, самосборная упаковка с ручкой, коробки с вырубными ручками или обечайки. Собрать картонную коробку для торта очень легко:

  • формируется дно коробки,
  • верхние клапаны опускаются до боковых стенок,
  • собирается крышка

Верхняя часть коробки может быть закрытой и дополняться ручками: они собираются перекрещиванием вырезанных клапанов. Не менее популярна упаковка, которая сверху оставляется открытой: окошко закрывается плотным полиэтиленом. Такие изделия позволяют оценить внешний вид кондитерского изделия.

В целом сборка картонных коробок – процесс простой, и справиться с ним можно самостоятельно. Изделия поставляются уже с разметкой и вырезанными клапанами, поэтому остается только их правильно ввести в готовые отверстия.

Вверх Вниз